Доктор советует, консультирует, информирует

Волошина Лидия Михайловна
Образование: среднее специальное.
Стаж работы: 25 лет.

Консультация на тему "Как стать Неболейкой"

Для того чтобы определить резистентность (устойчивость) организма ребенка к заболеваниям, вам нужно подсчитать, сколько раз он болел за предыдущий год.
         Если ребенок болел не более трех раз в году, то резистентность его организма нормальная. И для сохранения здоровья малыша вам необходимо «держать три линии обороны» (по академику В.М. Брехману).
         1.  Соблюдать режим дня.
         2.  Поддерживать режим питания.
         3. Обязательно делать с ребенком зарядку, проводить закаливание, играть в подвижные игры, гулять.

Если же сын (дочь) болел более четырех раз в году - это часто болеющий ребенок. И для его оздоровления нужно, прежде всего, получить у врача конкретные рекомендации по всем линиям "обороны здоровья". Затем вы можете также воспользоваться советами и рекомендациями нашего дошкольного учреждения.

Грипп – острое инфекционное заболевание.
Источником заражения  является больной  человек, у которого в капельках слюны и мокроте содержится вирус гриппа.  Рассеивание инфекции происходит при кашле, чихании, разговоре на  расстоянии 2-3х  метров, приводя к заражению находящихся в окружении здоровых людей.
        Итак,  чихающий (кашляющий) больной способен заразить вокруг себя 20-25 человек. Попав в дыхательные пути здорового человека, вирус гриппа начинает размножаться и вызывает заболевание. После контакта с больным, болезнь чаще возникает через 12-48 часов, но может начаться через 3-5 часов.
        Признаки гриппа в эпидемический период распознать нетрудно – это молниеносное начало: слабость, разбитость, боли в суставах, сильная головная боль, высокая температура, слезотечение, боль в глазах, першение в горле,  сухой кашель. Затем может присоединиться насморк. У детей могут быть судороги, рвота, отказ от пищи, возбудимость. Вирус гриппа выделяет сосудистый яд, который поражает мелкие сосуды головного мозга, сердца, почек, вызывает кровоизменение и поражение нервной системы.
        Особенно опасные осложнения после гриппа, перенесенные на ногах:
· поражение  сердца (миокардит)
· легкие (пневмония)
·почки (пиелонефрит)
· поражение мозговых оболочек (менингит)

Меры предупреждения заболевания.

При первых признаках гриппа вызвать врача  на дом. Больного необходимо изолировать в отдельную комнату. Помещение  часто проветривать, уборку проводить влажным способом с добавлением дезинфицирующих средств (1 столовая ложка хлорамина или хлорной извести на ведро воды). Следить,  чтобы заболевший прикрывал рот и нос платком при кашле и чихании.
        При уходе за больным необходимо выделить отдельную посуду, которую после каждого  пользования обдавать крутым кипятком! После контакта с чихающим (кашляющим) больным не позже 3-5 часов прополоскать горло чайной содой. Сода, зубная паста «Лесная», эвкалипт - пихтовое и ментоловое масло, зубной эликсир, хвойные ванны помогут защититься от болезни.

Профилактика  гриппа.

В пищу употреблять лук, чеснок, а также  принимать поливитамины. Можно полоскать горло и промывать нос соленой водой (1 столовая ложка соли на стакан  кипяченой воды).
        Для  профилактики  гриппа: пол-лимона с цедрой мелко нарезать на блюдце (чтобы сохранить сок) покрошить туда 7-8 долек чеснока. Все это поместить в пол-литровую стеклянную банку, залить холодной кипяченой водой и поставить на 4 дня в темное место, затем в холодильник (лимон и чеснок не вынимать). Принимать один раз в день утром за 20 минут до еды по столовой ложке (детям – по десертной ложке).
Пить всю зиму до весны, на здоровье!