Страничка музруководителя

Музыкальный руководитель

«Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душа»

Багишева Анна Анатольевна

Образование: среднее специальное.
Квалификационная категория: «специалист».
Стаж работы: 10 лет.

Музыка в жизни ребенка или важная роль музыкального образования
Современные программы раннего развития для детей направлены на всестороннее познание мира и обучение основам письма, чтения, счета и логики. Благодаря таким методикам некоторые детки уже в возрасте двух – четырех лет уже знают весь алфавит и пытаются читать, могут считать, логически мыслить и решать всевозможные ребусы и задачи. Однако мамам не стоит забывать, что для маленького человечка не столь важно раньше своих сверстников блистать познаниями азбуки, ведь это рано или поздно освоят все, а важнее развивать его разнопланово, делая основной упор на развитие мировоззрения ребенка и творческий подход к вещам, гармонию с собой и окружающими. А лучше всего на все это может повлиять только музыка, которая развивает человека не только на интеллектуальном ,но и на культурном уровне.
  Музыка сопровождает каждого человека: с музыкой мы расслабляемся; влюбляемся, мечтаем, думая о загадочной галактике в космосе и пытаясь на небе найти
туманность андромеды. некоторым она помогает выйти из трудной ситуации, некоторым осознать ценность того, что имеешь, а в целом без музыки не может прожить ни один человек. Но чтобы музыка вошла в жизнь вашего малыша не просто в виде современных временных исполнителей, а научила его основным своим тайнам, чтобы ребенок познал ее в совершенстве, музыкальным образованием надо заниматься с самого раннего возраста. При чем сразу вам не нужны никакие музыкальные школы: каждая любящая мать может дать своему чаду начальную музыкальную теорию, ведь здесь не требуется особых знаний, как в физике либо в астрономии при изучении кометы, основные атрибуты здесь – это любовь, терпение и желание внести музыку в жизнь малыша.
Музыка в повседневной жизни ребенка
      Уже, ожидая малыша, будущая мама должна слушать спокойную и мелодичную музыку, напевая и двигаясь неторопливо в такт мелодии. Положительные эмоции будут и у мамы и у малыша. У женщины нормализуется психическое и физическое состояние, проходят беспокойство и стресс. Ну и для малыша, естественно, такие плавные движения в ритм музыки очень успокаивают.
  С самого рождения ребенка нужно начинать постоянно петь ему колыбельные и обычные знакомые вам песни, ставить диски с музыкой, причем, желательно, чтобы она была разноплановой, тогда ребенок будет развиваться не по одному направлению. Можно на протяжении дня включать негромко музыку разных стилей, в зависимости от занятий ребенка в данный момент. Если он бегает, смело включайте быструю веселую песню, если он смотрит в папин
телескоп и размышляет о человечках, которые живут не на нашей планете, можете поставить ему, допустим диск группы «Space» с неподражаемой инструментально – электронной музыкой, при лепке и рисовании подойдет что-то не сильно отвлекающее, но успокаивающее. А также не забывайте танцевать с детьми: как медленные, так и быстрые композиции помогут ребенку больше прочувствовать ритм музыки, танцуя с вами. Прослушивание музыки, танцы – это еще не все. Пойте с вашими детьми. При чем это должно происходить правильно, а не второпях. Сядьте напротив малыша, включайте музыку (можно даже найти караоке) и пойте так, чтобы ребенок мог видеть ваши губы и их движение. Затем можно начать проводить с малышом небольшие уроки по изучению нотной грамотности, правильному вокалу, проверять его слух на ваших занятиях.
Роль музыкального образования ребенка
Когда ваш человечек достигнет такого возраста, когда он уже сможет спокойно сидеть, не убегая и не ленясь, можно пробовать его отдать в музыкальную школу по классу музыкального инструмента, который ему подойдет не только по возрасту, но и по его желанию. Самое главное, чтобы у него было желание учиться поистине великолепной и всеисцеляющей музыке.

Правила поведения родителей на утреннике

Добро пожаловать на детский праздник к нам
И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам
Мы в музыкальном зале рады видеть всех
Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,
Не надо брать с собой грудных детей.
Устанут, будут плакать, и кричать,
Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать.
Чтоб на утренник в детсад не опоздать.
Чтоб Ваша дочка или ваш сынок
Костюм надеть спокойно смог.
А вот фотоаппарат иль камеру возьмите,
И обязательно весь праздник нам снимите.

А что же можно? Спросите вы нас!
Мы очень просим, дорогие, Вас
Аплодисментами поддерживать детей,
Чтобы артисты стали посмелей.
А если уж пришлось вам опоздать
То постарайтесь никому не помешать.
Вы между номерами паузу дождитесь
Пройдите в зал и у дверей садитесь.

И не забудьте снять пальто и шапки.
Снимите сапоги, наденьте тапки,
А лучше туфли на высоких каблуках.
Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»

Ещё хотим, друзья вам предложить
Свои таланты в зале проявить.
Читать стихи, петь песни, танцевать,
Шутить, на сцене роль сыграть,
Танцуйте, пойте, веселитесь с нами
И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!