Страничка психолога

Леоненко Наталия Олеговна

Образование: высшее специальное.
Научная степень: Доктор философии в области психологии.
Стаж на должности:  5 лет.

Уважаемые родители!
Пришло время, когда вопросов оказывается намного больше, чем ответов. С каждым днем их становится все больше и больше. И кажется, что так будет всегда. Но на самом деле это только кажется. Пройдет совсем немного времени, и вы превратитесь в профессоров педагогики и детской психологии. Потому что вы все переживаете на собственном опыте. И потом именно к вам будут обращаться молодые родители за советом.
А пока вы до дыр зачитываете журналы для родителей, сидите по ночам в родительских Интернет - форумах и задаете знакомым массу очень важных вопросов. А ваш малыш каждый день подбрасывает вам все новые и новые задачки. Завтра станет легче? Эх, если бы... Завтра появятся новые вопросы. Они уже будут другими. А пока... Пока что мама и папа спорят и ищут истину. Кого же лучше послушать? Читать книги, советоваться с врачом или психологом, поговорить со своей мамой, которая теперь стала бабушкой? Каждая семья идет своим путем, и все таки редко встречается семья, которой совсем не интересно чье-нибудь мнение со стороны. И это правильно, потому что не обязательно "набивать" собственные "шишки". Кто-то до вас уже прошел этот непредсказуемый путь родительских открытий и ошибок.
Страница, которую вы читаете - не пособие по уходу и воспитанию ребенка. Здесь мы будем стараться освещать темы и вопросы, с которыми чаще всего обращаются родители к психологу. Для того, чтоб эта страница стала максимально полезной и интересной, давайте создавать ее общими усилиями. Оставляйте свои вопросы, замечания, предложения, темы для обсуждения на нашем форуме или присылайте на электронную почту.
А пока что предлагаем несколько правил, которые должны стать нашими кредо в воспитании. Все они очень простые и все мы про них знаем, но почему-то, к сожалению, так часто забываем...

Кодекс взаимодействия с ребенком
·         Относитесь к ребенку как к абсолютно самодостаточной личности, уважайте его. Ваш тон и стиль общения с малышом должны убеждать его, что он - ценная личность, полноценный человек, поэтому с ним разговаривают уважительно, без унижений и обид.
·         Проявляйте любовь в отношениях с ребенком; как можно внятней объясняйте ребенку, чего вы от него хотите.
·         Избегайте слов "всегда" и "никогда". "Ты всегда думаешь только о себе!", "Ты никогда не складываешь игрушки на места!" - подобные фразы убеждают ребенка в неумении вести себя иначе. Лучше сказать: "Иногда я чувствую, что ты забываешь про других", "Я знаю, что избавишься от этой ужасной привычки и станешь вежливым, добрым, любящим мальчиком, который уважает других".
·          Учите ребенка компенсировать все то, что унижает чувство его собственного достоинства. То есть помогайте ему направить свои усилия для достижения успеха в той сфере, где он успешней.  Чтоб ребенок мог, например, сказать себе "Может я не лучше всех в группе считаю, зато я очень хорошо пою".
·         Воспитывайте в ребенке уверенность в себе.

И не забывайте что:
- ребенок, как и любой другой человек имеет право на ошибку;
- только наша искренняя любовь, честность, уважение, вера в ребенка и поддержка - залог здоровья и успешности его на всю жизнь.